Descripción detallada Lote 53

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 53

E - La Pérouse, Jean François de. Relation Abrégée du Voyage de La Pérouse Pendant les Années 1785, 1786, 1787 et 1788. Pour Faire Suite à l'Abrégé de l'Histoire Générale des Voyages, par Laharpe, avec Portrait, Figures et Carte. Leipsick, 1799.
8o. marquilla, XXXVI + 562 p. Frontispicio, cinco láminas y un mapa plegado: "Mappemonde ou Carte Réduite des Parties connues du Globe pour Servir au Voyage de La Perouse, Fait dans les Années 1785, 86, 87 et 88". Segunda edición. Lomo gastado. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Sabin: 38959.
Crónica de la expedición de circunnavegación dirigida por Jean Francois de La Pérouse, realizada entre 1785 y 1788; la expedición formada por dos barcos mercantes reconvertidos en fragatas "La Boussole" y "L'Astrolabe", partió de Francia hacia Sudamérica en 1785; rodeó el Cabo de Hornos y viró hacia el Norte, bordeando toda la costa occidental del continente americano. Una vez que llegó a Alaska, cruzó el Océano Pacífico hacia el sureste asiático y Australia. En Sidney, La Perouse entregó sus diarios de viaje para que fueran enviados a Europa, reanudando su viaje, sin embargo, sus naves desaparecieron y nunca más se volvió a tener noticia de la expedición.
Importante narración de primera mano de una de las expediciones científicas, geográficas diplomáticas y económicas más ambiciosas del Siglo XVIII.

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote